Votre recherche Peter Baumgartner dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Baumgartner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Baumgartner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
484
Peter Baumgartner,
1834 München – 1911 ebenda
JUNGE BÄUERIN IN EINER STUBEÖl auf Leinwand.
71 x 55 cm.
Links unten signiert „P. Baumgartner.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In einer guten Stube, in die eine linksseitig geöffnete Tür führt, vor dem Hintergrund eines Schrankes mit darüberhängendem kleinen Spiegel eine junge stehende Bäuerin in Tracht mit weißer Haube, mit ihrer rechten Hand gerade ein Medaillon aufmerksam betrachtend, das auf einem neben ihr stehenden Tisch liegt. Am linken Bildrand zudem über einen Stuhl gelegte prachtvolle Tracht mit Schal und einer auf dem Tisch liegenden Schleife und wohl einer weiteren weißen Spitzenhaube, für einen festlichen Anlass hervorgeholt. Feine Malerei mit vielen Details in der typischen Manier des Künstlers.
Baumgartner war Schüler der Münchener Akademie bei Carl Theordor von Piloty, bedeutender Vorläufer von Eduard von Grützner (1846-1925) und Franz von Defregger (1835-1921). Er war Mitglied der Münchener Künstlergenossenschaft (MKG) und des Kunstvereins sowie befreundet u. a. mit den Malerkollegen Anton Braith (1836-1905), Rudolf Epp (1834-1910) und Christian Friedrich Mali (1832-1906). Er gilt als bedeutender Vertreter der Münchener Malerei der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. (13813514) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Baumgartner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Baumgartner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Baumgartner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français