Ricerca Giorgio de Chirico nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giorgio de Chirico?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giorgio de Chirico verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
447
Giorgio de Chirico,
1888 Volos – 1978 Rom
AUTOSTRADA DEL SOLE, 1961Öl auf Leinwand.
60 x 80,5 cm.
Links unten signiert und datiert „G. de Chirico 1961“, verso erneut Signatur auf Leinwand, sowie alter Aufkleber der Galleria Permanente d‘Arte Bergamo mit Künstlerangaben und Betitelung.
Im Passepartout, in vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine vierspurige Autobahn mit einem rechtsseitig liegenden Seitenstreifen, die vom Vordergrund mit einer großen Biegung nach links über eine hohe Brücke in die Ferne führt. Diese sonnenbeschienene Straße wohl in Voralpenlandschaft. Im Vordergrund zu erkennen ein silbrig glänzendes Cabriolet sowie auf der Gegenspur ein großes Campingmobil. Malerei in raschem, schnellen Pinselstrich in zurückhaltender, überwiegend braun-grüner und grauer Farbgebung.
Der Künstler war ein italienischer Maler, Bildhauer und Grafiker, er gilt als Hauptvertreter der Pittura Metafisica, der sogenannten Metaphysischen Malerei, die als einer der wichtigsten Vorläufer des Surrealismus angesehen wird.
Anmerkung 1:
Das vorliegende Gemälde wurde bei Christie‘s in Mailand auf der Auktion am 28. November 2000 mit der Lotnummer 371 angeboten.
Anmerkung 2:
Das Gemälde ehemals auf der Autostrada-VIAcard.
Literatur:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale di Giorgio de Chirico, Opere dal 1951 al 1971, Mailand, Bd. IV, Nr. 554 (Abb.). (1380581) (18)
Giorgio de Chirico,
1888 Volos – 1978 Rome
AUTOSTRADA DEL SOLE, 1961
Oil on canvas.
60 x 80.5 cm.
Signed and dated “G. de Chirico 1961” lower left and signed again on the back of the canvas.
Note 1:
The present painting was offered for sale at Christie’s in Milan on 28 November 2000, lot 371.
Note 2:
The painting former on the Autostrada VIAcard.
Literature:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale di Giorgio de Chirico, Opere dal 1951 al 1971, Milan, vol.IV, n. 554 (ill.).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giorgio de Chirico viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giorgio de Chirico?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giorgio de Chirico?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese