Votre recherche Giorgio de Chirico dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio de Chirico?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio de Chirico vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
447
Giorgio de Chirico,
1888 Volos – 1978 Rom
AUTOSTRADA DEL SOLE, 1961Öl auf Leinwand.
60 x 80,5 cm.
Links unten signiert und datiert „G. de Chirico 1961“, verso erneut Signatur auf Leinwand, sowie alter Aufkleber der Galleria Permanente d‘Arte Bergamo mit Künstlerangaben und Betitelung.
Im Passepartout, in vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine vierspurige Autobahn mit einem rechtsseitig liegenden Seitenstreifen, die vom Vordergrund mit einer großen Biegung nach links über eine hohe Brücke in die Ferne führt. Diese sonnenbeschienene Straße wohl in Voralpenlandschaft. Im Vordergrund zu erkennen ein silbrig glänzendes Cabriolet sowie auf der Gegenspur ein großes Campingmobil. Malerei in raschem, schnellen Pinselstrich in zurückhaltender, überwiegend braun-grüner und grauer Farbgebung.
Der Künstler war ein italienischer Maler, Bildhauer und Grafiker, er gilt als Hauptvertreter der Pittura Metafisica, der sogenannten Metaphysischen Malerei, die als einer der wichtigsten Vorläufer des Surrealismus angesehen wird.
Anmerkung 1:
Das vorliegende Gemälde wurde bei Christie‘s in Mailand auf der Auktion am 28. November 2000 mit der Lotnummer 371 angeboten.
Anmerkung 2:
Das Gemälde ehemals auf der Autostrada-VIAcard.
Literatur:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale di Giorgio de Chirico, Opere dal 1951 al 1971, Mailand, Bd. IV, Nr. 554 (Abb.). (1380581) (18)
Giorgio de Chirico,
1888 Volos – 1978 Rome
AUTOSTRADA DEL SOLE, 1961
Oil on canvas.
60 x 80.5 cm.
Signed and dated “G. de Chirico 1961” lower left and signed again on the back of the canvas.
Note 1:
The present painting was offered for sale at Christie’s in Milan on 28 November 2000, lot 371.
Note 2:
The painting former on the Autostrada VIAcard.
Literature:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale di Giorgio de Chirico, Opere dal 1951 al 1971, Milan, vol.IV, n. 554 (ill.).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio de Chirico sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio de Chirico?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio de Chirico?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français