Ricerca Carl Frederik Stanley nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carl Frederik Stanley?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Frederik Stanley verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
418
Carl Frederik Stanley,
1738 London – 1813 Kopenhagen
GROSSER RÖMISCHER TRIUMPHZUG IM FORUM MIT SIEGESSÄULEGrisaille-Gouache auf Karton.
75 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1782“.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Künstler war Maler und Bildhauer sowie Tapisserie-Designer, dessen Werke sich u. a. im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen befinden.
Gezeigt ist der Einzug des siegreichen Imperators auf prunkvoller Biga. Durch Ketten gefesselte Vertreter der Besiegten ziehen voraus; auf großen Schalen werden die Kronen der unterlegenen Städte und Reiche der Gegner sowie erbeutete Prunkgegenstände zur Schau getragen. Im Hintergrund Vorbereitung für die Opferzeremonien mit Opfertieren, während der Imperator sich dem Priester zuwendet. Weihrauch zieht über die schaulustige Menge und lässt die Prachtgebäude nebelig erscheinen. (13804813) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Frederik Stanley viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carl Frederik Stanley?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carl Frederik Stanley?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese