Votre recherche Carl Frederik Stanley dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Frederik Stanley?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Frederik Stanley vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
418
Carl Frederik Stanley,
1738 London – 1813 Kopenhagen
GROSSER RÖMISCHER TRIUMPHZUG IM FORUM MIT SIEGESSÄULEGrisaille-Gouache auf Karton.
75 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1782“.
Verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Künstler war Maler und Bildhauer sowie Tapisserie-Designer, dessen Werke sich u. a. im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen befinden.
Gezeigt ist der Einzug des siegreichen Imperators auf prunkvoller Biga. Durch Ketten gefesselte Vertreter der Besiegten ziehen voraus; auf großen Schalen werden die Kronen der unterlegenen Städte und Reiche der Gegner sowie erbeutete Prunkgegenstände zur Schau getragen. Im Hintergrund Vorbereitung für die Opferzeremonien mit Opfertieren, während der Imperator sich dem Priester zuwendet. Weihrauch zieht über die schaulustige Menge und lässt die Prachtgebäude nebelig erscheinen. (13804813) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Frederik Stanley sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Frederik Stanley?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Frederik Stanley?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français