Ricerca Nicolaes Berchem nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Nicolaes Berchem?
386
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
DIE FÄHRE AM FLUSS, UM 1655Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 104 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Agresti, Rom, 27. Juni 2023, das Gemälde Nicolaes Berchem zuschreibend, in Kopie.
In einer sommerlich beleuchteten leicht hügeligen Landschaft ein im Vordergrund befindlicher Flusslauf, dahinter eine Ruine und eine Baumgruppe. Zahlreiche Personen haben sich teilweise mit ihrem Vieh am Ufer versammelt, um mittels eines Bootes überzusetzen.
Vgl. G. Dillon, Nicolaes Berchem, incisore e inventore, 1620 - 1683: stampe dalla collezione Remondini, Bassano del Grappa, 1981.
Vgl. G. Jansen, Berchem in Italy: notes on an unpublished painting, in: Hoogsteder-Naumann mercury, 2, 1985, S. 13-17.
Vgl. S. Seymour, Dutch pictures in the collection of cardinal Silvio Valenti Gonzaga, in: Simiolus, 17, 1987, S. 169 - 190.
Vgl. G. Carlo Sciolla, Su alcuni disegni olandesi „italianizzati“ della Biblioteca Reale di Torino, in: Aux quatre vents, W. A. Bashloo, E. Grasman, Florenz 2002, S. 109 - 114.
Vgl. P. Bisboer, Nicolaes Berchem: in het licht van Italie, Gent, 2006. (1380642) (13)
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
THE FERRY ON THE RIVER, AROUND 1655
80 x 104 cm.
Accompanied by an expert’s report by Alessandro Agresti, Rome, 27 June 2023, attributing the painting to Nicalaes Berchem.
Cf. G. Dillon, Nicolaes Berchem, incisore e inventore, 1620 - 1683: stampe dalla collezione Remondini, Bassano del Grappa, 1981.
Cf. G. Jansen, Berchem in Italy: notes on an unpublished painting, in: Hoogsteder-Naumann mercury, 2, 1985, pp. 13-17.
Cf. S. Seymour, Dutch pictures in the collection of cardinal Silvio Valenti Gonzaga, in: Simiolus, 17, 1987, pp. 169 - 190.
Cf. G. Carlo Sciolla, Su alcuni disegni olandesi “italianizzati” della Biblioteca Reale di Torino, in: Aux quatre vents, W. A. Bashloo, E. Grasman, Florence 2002, pp. 109 - 114.
Cf. P. Bisboer, Nicolaes Berchem: in het licht van Italie, Gent, 2006.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Nicolaes Berchem?
Volete vendere un′opera di Nicolaes Berchem?