Ricerca Giovanni Battista Cimaroli nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Cimaroli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Cimaroli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
380
Giovanni Battista Cimaroli,
um 1687 Saló – um 1753 Venedig
FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLAFENDER FRAU UND SCHAFHERDEÖl auf Leinwand.
74,5 x 92 cm.
Um 1760.
In vergoldetem Zierrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto, Padua, 27. Juni 2022, in Kopie.
Ein von links vorn diagonal in das Bildgeschehen hineinführender Fluss wird von einer dichten Ufervegetation begleitet und zeigt in jeder Kurve einen sanften Wassersturz. Schafe laben sich an dem Wasser, eine Frau liegt rechts vorn offensichtlich von dem sanft plätschernden Geräusch des Wassers übermannt, während Hirten sich den Schafen widmen.
Das hier angebotene Gemälde ist mit Farbabb. aufgeführt in: Federica Spadotto (Hrsg.), All‘ombra di Canaletto. Paesaggi e „capricciose invenzioni“ del Settecento veneziano, Padua 2023, S. 106, Abb. 64, mit Provenienz: Privatsammlung.
Vgl. Antonio Morassi, Saggio su Giambattista Cimaroli collaboratore del Canalett, in: Arte Veneta, XXVI, 1972, S. 155-188.
Vgl. Federica Spadotto, Un artista dimenticato: Giovan Battista Cimaroli, in: Saggi e memorie di Storia dell‘Arte, 1999, Nr. 23, S. 129-187.
Vgl. Federica Spadotto, Giovan Battista Cimaroli, Rovigo 2011. (1380621) (13)
Giovanni Battista Cimaroli,
ca. 1687 Saló – ca. 1753 Venice
RIVERSCAPE WITH SLEEPING WOMAN AND FLOCK OF SHEEP
74.5 x 92 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Federica Spadotto, Padua, 27 June 2022, in copy.
The painting on offer for sale in this lot is listed with a colour illustration in: All’ombra di Canaletto. Paesaggi e “capricciose invenzioni” del Settecento veneziano, Padua, 2023, p. 106, ill. 64, with provenance: Private collection.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Cimaroli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Cimaroli?
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Cimaroli?