Ricerca Louis Chalon nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Louis Chalon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Chalon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
375
Louis Chalon,
1687 Amsterdam – 1741 ebenda
DIE VIER JAHRESZEITENÖl auf Elfenbein.
Je 7 x 12 cm.
Eine rechts unten signiert und datiert „Chalon 1720“.
In cremefarbenem mit Blattfries dekoriertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben ein nur auf dem Gebiet der Europäischen Union für kommerzielle Zwecke gültiges Zertifikat, Rom 06.09.2023 Raggruppamento Carabinieri Cites Nucleo Cites di Roma.
Die vier Platten zeigen jeweils eine weite, teils hügelige Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage, wobei besonders die Winterlandschaft mit ihren Schlittschuhläufern ins Auge fällt. Eine weitere etwas größere Winterlandschaft aus seiner Hand, die 1740 datiert ist, wird im RKD in Den Haag unter Nummer 213677 geführt. (1381633) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Chalon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Louis Chalon?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Louis Chalon?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese