Votre recherche Louis Chalon dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Chalon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Chalon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
375
Louis Chalon,
1687 Amsterdam – 1741 ebenda
DIE VIER JAHRESZEITENÖl auf Elfenbein.
Je 7 x 12 cm.
Eine rechts unten signiert und datiert „Chalon 1720“.
In cremefarbenem mit Blattfries dekoriertem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben ein nur auf dem Gebiet der Europäischen Union für kommerzielle Zwecke gültiges Zertifikat, Rom 06.09.2023 Raggruppamento Carabinieri Cites Nucleo Cites di Roma.
Die vier Platten zeigen jeweils eine weite, teils hügelige Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage, wobei besonders die Winterlandschaft mit ihren Schlittschuhläufern ins Auge fällt. Eine weitere etwas größere Winterlandschaft aus seiner Hand, die 1740 datiert ist, wird im RKD in Den Haag unter Nummer 213677 geführt. (1381633) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Chalon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Chalon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Chalon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français