Ricerca Abraham Susenier nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Abraham Susenier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Susenier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
356
Abraham Susenier,
um 1620 – 1664
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ROSEN UND KORBÖl auf Leinwand. Doubliert.
66,4 x 84,2 cm.
Links unten monogrammiert „AB S“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Darstellung einer von rechts in die Bildfläche hineinragenden Tischplatte mit darauf liegendem Korb mit Pfirsichen, Trauben zweier Couleur und teils bereits in voller Blüte stehenden gefüllten Rosen.
Provenienz:
Palais Galliera, Paris, 12. Dezember 1950, Nr. 65.
Ausstellung:
Palais des Beaux-Arts de Bruyelles, La nature morte hollandaise, les principaux représentants, ses origines, son influence, Brüssel 1929, Nr. 93, mit Abb. im Ausstellungskatalog Tafel XXXV. (1381321) (1) (13)
Abraham Susenier,
ca. 1620 – 1664
FRUIT STILL LIFE WITH ROSES AND BASKET
Oil on canvas. Relined.
66.4 x 84.2 cm.
Monogrammed lower left “AB S”.
Provenance:
Palais Galliera, 12 December 1950, no. 65.
Exhibitions:
Brussels, Palais des Beaux-Arts, La nature-morte hollandaise, 1929, no. 93, ill. plate XXXV.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Susenier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Abraham Susenier?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Abraham Susenier?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese