Ricerca Andrea Pozzo nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Andrea Pozzo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea Pozzo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
330
Andrea Pozzo,
1642 Trento – 1709 Wien
CHRISTUS IM HAUS DES PHARISÄERS SIMONÖl auf Leinwand. Doubliert.
97,5 x 128,5 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Morandotti, Mailand, 14. Dezember 2010, in Kopie.
Das Lukas-Evangelium (Lk7,36-50) berichtet, dass der Pharisäer Simon Christus einst zu sich bat, um ihn in seinem Haus zu bewirten. Während des Mahles erschien eine in der Stadt wohlbekannte Sünderin, die der Evangelist nicht mit Namen nennt, die jedoch später stets mit Maria Magdalena, der Schwester des Lazarus, gleichgesetzt worden ist. Zum Befremden des Gastgebers kniete sie vor Christus nieder und weinte, netzte seine Füße mit ihren Tränen, trocknete sie mit ihrem Haar, küßte und salbte sie.
Andrea Pozzo fertigte auch ein Gemälde mit Jesus im Tempel unter den Ärtzten in der Basilika di San Defendente in Romano di Lombardia.
Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli (Hrsg.), Barocco spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocco e spazialismo, Mailand 2021, S. 102. (13803133) (13)
Andrea Pozzo,
1642 Trento – 1709 Vienna
CHRIST IN THE HOUSE OF THE PHARISEE SIMON
97.5 x 128.5 cm.
In gilt profile frame.
Accompanied by an expert’s report by Alessandro Morandotti, Milan, 14 December 2010, in copy.
Notes:
Andrea Pozzo also produced a painting of Jesus in the temple among the doctors in the Basilica di San Defendente in Romano di Lombardia.
Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli (eds.), Barocco spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocco e spazialismo, Milan 2021, p. 102.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea Pozzo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andrea Pozzo?
Volete vendere un′opera di Andrea Pozzo?