Ricerca Ambrosius Benson nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Ambrosius Benson?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ambrosius Benson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
189
Ambrosius Benson,
um 1495 Lombardei –
1550 Brügge, Kreis des
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Holz, verso zwei Verstrebungen.
107 x 76 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 3.000
$ 21,600 - 3,240
£ 18,000 - 2,700
元 156,400 - 23,460
₽ 1,989,800 - 298,470
In einem dunklen Innenraum mit schweren grünen, zur Seite gerafften Vorhängen die sitzende Madonna in langem faltenreichem roten Gewand mit passendem Umhang, langen goldblonden Haaren und einem weiß-grauen Tuch, das ihren Kopf bedeckt. Mit ihren schmalen Händen hält sie den schlanken langgestreckten nackten Jesusknaben fest, der sie anblickt und dabei seine Wange an ihrem Gesicht schmiegt. Dieser Bildtypus wird auch Madonna Glykophilasa (Die Liebkosende) bezeichnet und ist insbesondere bei Ikonen typisch und zeigt die innige Zuneigung von Mutter und Kind. Am unteren rechten Rand ragt eine Tischplatte ins Bild, auf der eine bauchige Henkelvase mit Blumen steht, dazwischen hervorragend ein großer Zweig mit Lilien, symbolisch stehend für Maria als Trägerin von Unschuld und Reinheit. Besonders gegenüber dem dunklen Hintergrund werden das helle Inkarnat der Madonna und des Kindes, als auch das Weiß der Blumen hervorgehoben. Linksseitig ein durchgehender rest. Riss. (13816811) (18)
Ambrosius Benson,
ca. 1495 Lombardy – 1550 Bruges, circle of
THE MADONNA WITH THE INFANT JESUS
Oil on wood, two struts on verso.
107 x 76 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ambrosius Benson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ambrosius Benson?
Volete vendere un′opera di Ambrosius Benson?