Your search for Ambrosius Benson in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 7 December 2023

Ambrosius Benson, um 1495 Lombardei – 1550 Brügge, Kreis des

You are interested in works by Ambrosius Benson?

We are happy to inform you, if works by Ambrosius Benson are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Ambrosius Benson, um 1495 Lombardei – 1550 Brügge, Kreis des

189
Ambrosius Benson,
um 1495 Lombardei –
1550 Brügge, Kreis des

DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Holz, verso zwei Verstrebungen.
107 x 76 cm.

Catalogue price € 20.000 - 3.000 Catalogue price€ 20.000 - 3.000  $ 21,600 - 3,240
£ 18,000 - 2,700
元 156,400 - 23,460
₽ 1,989,800 - 298,470

In einem dunklen Innenraum mit schweren grünen, zur Seite gerafften Vorhängen die sitzende Madonna in langem faltenreichem roten Gewand mit passendem Umhang, langen goldblonden Haaren und einem weiß-grauen Tuch, das ihren Kopf bedeckt. Mit ihren schmalen Händen hält sie den schlanken langgestreckten nackten Jesusknaben fest, der sie anblickt und dabei seine Wange an ihrem Gesicht schmiegt. Dieser Bildtypus wird auch Madonna Glykophilasa (Die Liebkosende) bezeichnet und ist insbesondere bei Ikonen typisch und zeigt die innige Zuneigung von Mutter und Kind. Am unteren rechten Rand ragt eine Tischplatte ins Bild, auf der eine bauchige Henkelvase mit Blumen steht, dazwischen hervorragend ein großer Zweig mit Lilien, symbolisch stehend für Maria als Trägerin von Unschuld und Reinheit. Besonders gegenüber dem dunklen Hintergrund werden das helle Inkarnat der Madonna und des Kindes, als auch das Weiß der Blumen hervorgehoben. Linksseitig ein durchgehender rest. Riss. (13816811) (18)

Ambrosius Benson,
ca. 1495 Lombardy – 1550 Bruges, circle of

THE MADONNA WITH THE INFANT JESUS

Oil on wood, two struts on verso.
107 x 76 cm.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ambrosius Benson is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Ambrosius Benson?

You would like to sell a work by Ambrosius Benson?