Ricerca Tiziano Vecellio nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Tiziano Vecellio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tiziano Vecellio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
915
Tiziano Vecellio,
1485 bei Belluno – 1576 Venedig, Nachfolge des 17./ 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DES BENEDETTO VARCHIÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 92,5 cm.
In ornamental reliefiertem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelportrait des florentiner Historikers und Humanisten Benedetto Varchi (1503-1565), der zahlreiche kunsttheoretische Schriften veröffentlichet hatte. Er hielt sich 1536-1540 in Venedig auf, wo wohl das Wiener Portrait entstand. Besch.
Provenienz:
Privatsammlung London und Madrid, in den 1970er-Jahren zusammengetragen.
Anmerkung:
Bei dem hier angebotenen Gemälde handelt es sich um eine Teilkopie des bekannten Gemäldes im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.Nr. Gemäldegalerie, 91). (1370683) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tiziano Vecellio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Tiziano Vecellio?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Tiziano Vecellio?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili