Votre recherche Tiziano Vecellio dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tiziano Vecellio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tiziano Vecellio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
915
Tiziano Vecellio,
1485 bei Belluno – 1576 Venedig, Nachfolge des 17./ 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DES BENEDETTO VARCHIÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 92,5 cm.
In ornamental reliefiertem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelportrait des florentiner Historikers und Humanisten Benedetto Varchi (1503-1565), der zahlreiche kunsttheoretische Schriften veröffentlichet hatte. Er hielt sich 1536-1540 in Venedig auf, wo wohl das Wiener Portrait entstand. Besch.
Provenienz:
Privatsammlung London und Madrid, in den 1970er-Jahren zusammengetragen.
Anmerkung:
Bei dem hier angebotenen Gemälde handelt es sich um eine Teilkopie des bekannten Gemäldes im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.Nr. Gemäldegalerie, 91). (1370683) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tiziano Vecellio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tiziano Vecellio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tiziano Vecellio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles