Categorie di merce Impressionists & Modern Art nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
318
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
DER CANAL GRANDE MIT SANTA CROCEÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
36 x 56 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ganz offensichtlich wurde der Maler der hier angebotenen Vedute stark von Canaletto und dessen Neffen Bernardo Bellotto beeinflusst, von denen es jeweils Versionen mit dieser Ansicht gibt. Eine Vorstudie zu Bellottos Gemälde, das in der National Gallery in London verwahrt wird, befindet sich im Hessischen Landesmuseum Darmstadt, welche wiederum auf einer Zeichnung Canalettos in der Royal Collection im Windsor Castle fußt. Gezeigt wird der Eingang zum Canal Grande und vorne rechts die Kirche Santa Croce, die heute nicht mehr existiert - stattdessen befindet sich heute die Giardini Papadopoli an diesem Standort, die ab 1834 enstanden. (1370201) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili