Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
318
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
DER CANAL GRANDE MIT SANTA CROCEÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
36 x 56 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ganz offensichtlich wurde der Maler der hier angebotenen Vedute stark von Canaletto und dessen Neffen Bernardo Bellotto beeinflusst, von denen es jeweils Versionen mit dieser Ansicht gibt. Eine Vorstudie zu Bellottos Gemälde, das in der National Gallery in London verwahrt wird, befindet sich im Hessischen Landesmuseum Darmstadt, welche wiederum auf einer Zeichnung Canalettos in der Royal Collection im Windsor Castle fußt. Gezeigt wird der Eingang zum Canal Grande und vorne rechts die Kirche Santa Croce, die heute nicht mehr existiert - stattdessen befindet sich heute die Giardini Papadopoli an diesem Standort, die ab 1834 enstanden. (1370201) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles