Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
310
Römischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
ANSICHT DES PORTO RIPETTAÖl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 62 cm.
In profiliertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Über den Tiber mit seinen verschiedenen Schiffen hinweg gleitet der Blick des Betrachters auf die Kirche San Girolamo dei Croati mit ihren angrenzenden Bauten. Der berühmte antike Flusshafen aus römischer Zeit an der Tiberküste, in der Gegend vor den Kirchen San Rocco all'Augusteo und San Girolamo dei Croati, wurde zu Beginn des 18. Jahrhunderts von Papst Clemente XI nach einem Projekt des Architekten Alessandro Specchi in Zusammenarbeit mit Carlo Fontana wieder aufgebaut, wie auf dem Gemälde dargestellt, aber 1870 für den Bau von Stützmauern zum Schutz vor Überschwemmungen des Tibers abgerissen.
Anmerkung:
Das Gemälde die historische Architektur des römischen Hafens zeigend, in der Art des Antonio Joli de Dipi (1700-1777).
(1371571) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili