Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
310
Römischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
ANSICHT DES PORTO RIPETTAÖl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 62 cm.
In profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Über den Tiber mit seinen verschiedenen Schiffen hinweg gleitet der Blick des Betrachters auf die Kirche San Girolamo dei Croati mit ihren angrenzenden Bauten. Der berühmte antike Flusshafen aus römischer Zeit an der Tiberküste, in der Gegend vor den Kirchen San Rocco all'Augusteo und San Girolamo dei Croati, wurde zu Beginn des 18. Jahrhunderts von Papst Clemente XI nach einem Projekt des Architekten Alessandro Specchi in Zusammenarbeit mit Carlo Fontana wieder aufgebaut, wie auf dem Gemälde dargestellt, aber 1870 für den Bau von Stützmauern zum Schutz vor Überschwemmungen des Tibers abgerissen.
Anmerkung:
Das Gemälde die historische Architektur des römischen Hafens zeigend, in der Art des Antonio Joli de Dipi (1700-1777).
(1371571) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles