Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
287
Niederländischer Maler des späten 17./frühen 18. Jahrhunderts
GASTHAUSSZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 77 cm.
Rechts unten signiert „G.(?) Winter“.
In Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem Gasthaus sitzen plaudernd und trinkend viele Gäste. Sowohl Kartenspieler als auch Liebespaare und Trinkende sind zu beobachten: viele typisch allegorische, moralisierede Szenen der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts sind hier vereint. So klaut ein Hund einer schlafenden Frau, nach üppigem Weingenuss, Brot aus dem Korb, ein anderer Hund, oft Zeichen der Treue, wendet sich von der Karten spielenden Frau ab. Dem Gemälde ist eine heitere Grundstimmung inne, die durch den hellen Himmel, die im Wind flatternden Fahnen und den kulissenhaften Baum, als Repoussoir genutzt, hervorgehoben wird.
Anmerkung:
Thematisch und stilistisch lassen sich die Werke von Ostade und Dusart als Vorbilder heranziehen. (1370762) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili