Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
287
Niederländischer Maler des späten 17./frühen 18. Jahrhunderts
GASTHAUSSZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 77 cm.
Rechts unten signiert „G.(?) Winter“.
In Holzrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem Gasthaus sitzen plaudernd und trinkend viele Gäste. Sowohl Kartenspieler als auch Liebespaare und Trinkende sind zu beobachten: viele typisch allegorische, moralisierede Szenen der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts sind hier vereint. So klaut ein Hund einer schlafenden Frau, nach üppigem Weingenuss, Brot aus dem Korb, ein anderer Hund, oft Zeichen der Treue, wendet sich von der Karten spielenden Frau ab. Dem Gemälde ist eine heitere Grundstimmung inne, die durch den hellen Himmel, die im Wind flatternden Fahnen und den kulissenhaften Baum, als Repoussoir genutzt, hervorgehoben wird.
Anmerkung:
Thematisch und stilistisch lassen sich die Werke von Ostade und Dusart als Vorbilder heranziehen. (1370762) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles