Ricerca Carlo Maratta nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Maratta?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Maratta verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
265
Carlo Maratta,
1625 Camerano – 1713 Rom, zug.
MADONNA MIT DEM KIND IN DEN ARMENÖl auf Leinwand.
48 x 35 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter gebräunter Klebezettel mit zwei Lacksiegeln und Aufschrift „Eigentum von Emil Adam, Inv. Nr. /Meister / Elisabeta Sirani 1638 - 1660.“ Ferner weiterer entsprechend beschrifteter Aufkleber sowie Aufschriften auf dem Keilrahmenholz.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde, aus der Sammlung des Emil Adam (1843-1924), eines bedeutenden Malers der Münchner Schule, zeigt in vollkommener Weise den Stil des Malers.
Das Gemälde zeigt die jugendliche Maria mit dem Kind vor einem Vorhang sitzend, der Blick auf das Kind gerichtet, im Hintergrund eine hell im Licht stehende Stadtbefestigung mit runder Barbakane und Turm, auf den eine Steinbrücke zuführt. Die Wahl des Hintergrunds dürfte nicht beliebig sondern aus der Kenntnis symbolischer Motive erfolgt sein.
Der talentierte Maler wurde bereits mit zwölf Jahren Schüler des Andrea Sacchi (1599-1661). Um 1700 wurde Maratta Präsident der Accademia de San Luca in Rom und dann schließlich in den Ritterstand erhoben. Sein Gesamtwerk ist überwiegend von religiösen Themen geprägt.
Provenienz:
Emil Adam (1843 München - 1924) war Sohn des Tiermalers Benno Adam und wurde berühmt für seine Pferdebilder, die zumeist in höfischem Auftrag entstanden. (13700212) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Maratta viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Maratta?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Maratta?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili