Votre recherche Carlo Maratta dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Maratta?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Maratta vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
265
Carlo Maratta,
1625 Camerano – 1713 Rom, zug.
MADONNA MIT DEM KIND IN DEN ARMENÖl auf Leinwand.
48 x 35 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter gebräunter Klebezettel mit zwei Lacksiegeln und Aufschrift „Eigentum von Emil Adam, Inv. Nr. /Meister / Elisabeta Sirani 1638 - 1660.“ Ferner weiterer entsprechend beschrifteter Aufkleber sowie Aufschriften auf dem Keilrahmenholz.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde, aus der Sammlung des Emil Adam (1843-1924), eines bedeutenden Malers der Münchner Schule, zeigt in vollkommener Weise den Stil des Malers.
Das Gemälde zeigt die jugendliche Maria mit dem Kind vor einem Vorhang sitzend, der Blick auf das Kind gerichtet, im Hintergrund eine hell im Licht stehende Stadtbefestigung mit runder Barbakane und Turm, auf den eine Steinbrücke zuführt. Die Wahl des Hintergrunds dürfte nicht beliebig sondern aus der Kenntnis symbolischer Motive erfolgt sein.
Der talentierte Maler wurde bereits mit zwölf Jahren Schüler des Andrea Sacchi (1599-1661). Um 1700 wurde Maratta Präsident der Accademia de San Luca in Rom und dann schließlich in den Ritterstand erhoben. Sein Gesamtwerk ist überwiegend von religiösen Themen geprägt.
Provenienz:
Emil Adam (1843 München - 1924) war Sohn des Tiermalers Benno Adam und wurde berühmt für seine Pferdebilder, die zumeist in höfischem Auftrag entstanden. (13700212) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Maratta sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Maratta?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Maratta?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles