Aste Sculture & Oggetti d'arte, Armi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
93
Bronzestatuette einer Venus
Höhe: 26 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 34 cm.
Venedig 16, Jahrhundert. Kannelierter Ovalsockel in Giallo Antico-Marmor und braune Marmorbasis später, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Bronzeguss, schöne dunkle Patina. Gemäß antiken Vorbildern ist die Frauengestalt als „Venus pudica“ dargestellt, im Kontrapost auf querovaler Plinthe. Ihre linke Hand bedeckt die Scham, während sie mit der rechten Hand einen runden Spiegel hält, in den sie blickt. Das Haar mittelgescheitelt, hinten geknotet, mit einem umlaufenden Zopf, der zu beiden Seiten herabzieht. Der Typus mit Spiegel findet sich zwar schon seit griechischer Zeit, etwa bei Tanagrafiguren, ist später jedoch sehr selten zu finden. Erst in der Malerei hat Jan Gossaert, gen. Mabuse (1478-1532) dieses Motiv erneut aufgegriffen. A.R. (13512330) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili