Vente Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
93
Bronzestatuette einer Venus
Höhe: 26 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 34 cm.
Venedig 16, Jahrhundert. Kannelierter Ovalsockel in Giallo Antico-Marmor und braune Marmorbasis später, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Bronzeguss, schöne dunkle Patina. Gemäß antiken Vorbildern ist die Frauengestalt als „Venus pudica“ dargestellt, im Kontrapost auf querovaler Plinthe. Ihre linke Hand bedeckt die Scham, während sie mit der rechten Hand einen runden Spiegel hält, in den sie blickt. Das Haar mittelgescheitelt, hinten geknotet, mit einem umlaufenden Zopf, der zu beiden Seiten herabzieht. Der Typus mit Spiegel findet sich zwar schon seit griechischer Zeit, etwa bei Tanagrafiguren, ist später jedoch sehr selten zu finden. Erst in der Malerei hat Jan Gossaert, gen. Mabuse (1478-1532) dieses Motiv erneut aufgegriffen. A.R. (13512330) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles