Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
51
Silberner Buckelpokal
Höhe: 43 cm.
Gewicht: 900 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Über getrepptem Rundfuß mit Buckelungen der Balusterschaft mit C-Spangen. Korpus zweifach bombiert mit symmetrischen Renaissance-Ornamenten auf satiniertem Grund und Muschelungen. Stülpdeckel mit Heroldsfigur mit Schild. Lippe graviert: Die Altgesellen, datiert 1712. Die Buckel mit gravierten Namensnennungen: Johan Andreas Zeigert von Bretten, Johann Christian Isebauer von Rußsen. Weiterhin: Die Herren Obermaster sind gewesen und die dazugehörige Namensnennung: Andreas König, Conrad Ostmeyer. Weiterhin: Die Beysitzer und die entsprechende Namensnennung: Hans Caspar Hille, Hans Friedrich Graue. Minimal rest. (1370345) (13)
Silver cup
Height: 43 cm.
Weight: 900 g.
No visible hallmarks.
Southern Germany, 17th century.
Silver; cast, chased and gilt. Inscribed: Die Altgesellen and dated 1712