Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
47
Louis XV-Konsoluhr in Vernis Martin
Höhe inkl. Konsole und Aufsatz: 147 cm.
Das Zifferblatt signiert: DELAPOMMERAIS A CHATAUDUN.
Châteaudun, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
FUNKTIONEN: À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel und ein Pendel an Fadenaufhängung vorhanden.
GEHÄUSE: Über konisch auslaufender Konsole aus Holz mit grünem Vernis Martin mit galanter Szene, zwischen polychromen Blütenbouquets und ziseliertem Ranken- und Blattwerk, das eigentliche Uhrengehäuse. Dieses auf gegossenen und ziselierten Blattwerkfüßen stehend, dreiseitig verglast und mit reicher Blütenmalerei auf grünem Fond dekoriert. Zum Aufsatz hin mit à jour gearbeiteten Rocaillen versehen, Glocke unterhalb des Aufsatzes mit offen gearbeiteter Vasenbekrönung. Besch.
ZIFFERBLATT: In weiß emaillierten Kreis- und Kreissegmentfeldern gearbeitet mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der V und VII.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13713620) (13)