Ricerca Jacques Villeglé nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacques Villeglé?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Villeglé verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
382
Jacques Villeglé,
1926 Quimper – 2022
BAGNEUX, 1991Mischtechnik auf Leinwand.
35 x 44,5 cm.
Rechts unten signiert „Villeglé“, verso auf Leinwand betitelt und datiert „Juin 1991“.
Gerahmt, eingefügt in Glassetzkasten.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben ein Echtheitszertifikat des Künstlers, Paris, vom 5. September 2011, in Kopie.
Anmerkung:
Der französische Künstler war Mitbegründer des Nouveau Réalisme. Ab Dezember 1949 bis 1954 gestaltete er mit Raynond Hains (1926-2005) zerrissene Plakate. Die Freunde bezeichneten sich als „affichistes“ (Plakatabreißer), ihre Werke als „affiches lacérées“ (abgerissene Plakate).
Ausstellungen:
Jacques Villeglé, Retrospective, kuratiert von Dominique Stella, Mucciaccia Gallery, 3. Dezember 2014 - 6. Februar 2015, S. 154-155. (1370272) (18)
Jacques Villeglé,
1926 Quimper – 2022
BAGNEUX, 1991
Mixed media on canvas.
35 x 44.5 cm.
Signed “Villeglé” lower right, titled and dated on canvas verso “Juin 1991”.
Accompanied by a certificate of authenticity by the artist, Paris, dated 5 September 2011, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Villeglé viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacques Villeglé?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacques Villeglé?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili