Votre recherche Jacques Villeglé dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Villeglé?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Villeglé vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
382
Jacques Villeglé,
1926 Quimper – 2022
BAGNEUX, 1991Mischtechnik auf Leinwand.
35 x 44,5 cm.
Rechts unten signiert „Villeglé“, verso auf Leinwand betitelt und datiert „Juin 1991“.
Gerahmt, eingefügt in Glassetzkasten.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben ein Echtheitszertifikat des Künstlers, Paris, vom 5. September 2011, in Kopie.
Anmerkung:
Der französische Künstler war Mitbegründer des Nouveau Réalisme. Ab Dezember 1949 bis 1954 gestaltete er mit Raynond Hains (1926-2005) zerrissene Plakate. Die Freunde bezeichneten sich als „affichistes“ (Plakatabreißer), ihre Werke als „affiches lacérées“ (abgerissene Plakate).
Ausstellungen:
Jacques Villeglé, Retrospective, kuratiert von Dominique Stella, Mucciaccia Gallery, 3. Dezember 2014 - 6. Februar 2015, S. 154-155. (1370272) (18)
Jacques Villeglé,
1926 Quimper – 2022
BAGNEUX, 1991
Mixed media on canvas.
35 x 44.5 cm.
Signed “Villeglé” lower right, titled and dated on canvas verso “Juin 1991”.
Accompanied by a certificate of authenticity by the artist, Paris, dated 5 September 2011, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Villeglé sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Villeglé?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Villeglé?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles