Ricerca Gustav Schraegle nell’asta
Young Collectors: Arte moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gustav Schraegle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustav Schraegle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1046
Gustav Schraegle,
1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main
SITZENDER WEIBLICHER AKTÖl auf Leinwand.
61 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Schraegle. 1919.“
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Am Rand eines großen, mit Decken und Kissen belegten Bettes eine junge sitzende Frau mit rötlichen Haaren, voller Interesse in einem vor ihr liegenden Buch lesend. Vielfarbige impressionistische Malerei in raschem Pinselduktus bei überwiegend pastosem Farbauftrag.
Der Künstler studierte an der Königlichen Kunstschule in Stuttgart. In der Folge schuf er zahlreiche Portraits, Landschaftsdarstellungen und Stillleben. Seine Werke befinden sich heute im Städel Museum in Frankfurt am Main sowie in Privatsammlungen. (13714615) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustav Schraegle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gustav Schraegle?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gustav Schraegle?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili