Votre recherche Gustav Schraegle dans la vente
Young Collectors: Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustav Schraegle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustav Schraegle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1046
Gustav Schraegle,
1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main
SITZENDER WEIBLICHER AKTÖl auf Leinwand.
61 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Schraegle. 1919.“
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Am Rand eines großen, mit Decken und Kissen belegten Bettes eine junge sitzende Frau mit rötlichen Haaren, voller Interesse in einem vor ihr liegenden Buch lesend. Vielfarbige impressionistische Malerei in raschem Pinselduktus bei überwiegend pastosem Farbauftrag.
Der Künstler studierte an der Königlichen Kunstschule in Stuttgart. In der Folge schuf er zahlreiche Portraits, Landschaftsdarstellungen und Stillleben. Seine Werke befinden sich heute im Städel Museum in Frankfurt am Main sowie in Privatsammlungen. (13714615) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustav Schraegle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustav Schraegle?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustav Schraegle?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles