Ricerca William Hadd McElcheran nell’asta
Young Collectors: Arte moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di William Hadd McElcheran?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di William Hadd McElcheran verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1039
William Hadd McElcheran,
1927 Hamilton – 1999
BUSINESSMAN, 1994Höhe: 64,5 cm.
Breite 29 cm.
Tiefe: 30,5 cm.
Auf der Plinthe signiert, datiert „94“ und nummeriert „52/100“.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Beigegeben ein Echtheitszertifikat des Künstlers, vom 21. Juli 1997, in Kopie.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Die vollplastische Figur von 1994 zeigt einen beleibten Mann in Trenchcoat und Hut mit Aktenkoffer. Jegliche Personalisierung fehlt. Auf dünner Plinthe.
Der Künstler, zunächst Tischler und Designer, begann in den 1960er-Jahren mit der Arbeit an Skulpturen. Sein bevorzugtes Material war zu Beginn Holz, später verwendete er vor allem Bronze. Nach 1970 stellte er seine Werke „The Crowd“, „The Race“ und „Businessman“ in kanadischen Städten mit großem Erfolg aus. (1370132) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di William Hadd McElcheran viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di William Hadd McElcheran?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di William Hadd McElcheran?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili