Votre recherche William Hadd McElcheran dans la vente
Young Collectors: Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de William Hadd McElcheran?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William Hadd McElcheran vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1039
William Hadd McElcheran,
1927 Hamilton – 1999
BUSINESSMAN, 1994Höhe: 64,5 cm.
Breite 29 cm.
Tiefe: 30,5 cm.
Auf der Plinthe signiert, datiert „94“ und nummeriert „52/100“.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Beigegeben ein Echtheitszertifikat des Künstlers, vom 21. Juli 1997, in Kopie.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Die vollplastische Figur von 1994 zeigt einen beleibten Mann in Trenchcoat und Hut mit Aktenkoffer. Jegliche Personalisierung fehlt. Auf dünner Plinthe.
Der Künstler, zunächst Tischler und Designer, begann in den 1960er-Jahren mit der Arbeit an Skulpturen. Sein bevorzugtes Material war zu Beginn Holz, später verwendete er vor allem Bronze. Nach 1970 stellte er seine Werke „The Crowd“, „The Race“ und „Businessman“ in kanadischen Städten mit großem Erfolg aus. (1370132) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William Hadd McElcheran sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William Hadd McElcheran?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William Hadd McElcheran?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles