Ricerca Arnold Marc Gorter nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Arnold Marc Gorter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arnold Marc Gorter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
983
Arnold Marc Gorter,
1866 – 1933
KANALLANDSCHAFT MIT VIEH UND BÄUMENÖl auf Leinwand.
62,3 x 79,1 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit älterem Etikett der John Hanna Galleries Detroit.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vom Betrachter ausgehend ein Kanal, über den sich eine flache Brücke spannt, zwischen niedrigem Ufer mit herbstlich belaubtem Baumbestand. Dahinter eine grüne Wiese mit grasendem Vieh. Impressionistische Wiedergabe der Landschaft.
Provenienz:
John Hanna Galleries Detroit, USA, 1927.
Privatbesitz, USA. (13711517) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arnold Marc Gorter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Arnold Marc Gorter?
Volete vendere un′opera di Arnold Marc Gorter?