Ricerca Mattia Bortoloni nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mattia Bortoloni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mattia Bortoloni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
899
Mattia Bortoloni,
1696 – 1750 Bergamo, Umkreis
DIE KATZE IM KÄFIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 100 cm.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Das vorliegende Gemälde ist gelistet im Archiv Zeri unter der Nr. 66797.
In weiter Landschaft hinter einem hohen Bodenstück stehend vier Männer und ein Kind, großformatig wiedergegeben. Vor ihnen stehend ein Käfig, in dem sich eine Katze befindet, der aber wohl dem Einfangen von Mäusen galt, die vor dem Käfig stehen und sich über die Katze zu amüsieren scheinen. Eine weitere Maus auf einem Zweig des Baumes, die ebenfalls die ausgelegten Köder verschmäht hat. Humorige, eher seltene Art der Darstellung des hier missglückten Versuchs, Mäuse zu fangen.
Provenienz:
Sammlung A. Sabatello, Rom, 1951.
Sammlung A. Costa, Genua, 1954. (13701813) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mattia Bortoloni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mattia Bortoloni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mattia Bortoloni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili