Votre recherche Mattia Bortoloni dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mattia Bortoloni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mattia Bortoloni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
899
Mattia Bortoloni,
1696 – 1750 Bergamo, Umkreis
DIE KATZE IM KÄFIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 100 cm.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Das vorliegende Gemälde ist gelistet im Archiv Zeri unter der Nr. 66797.
In weiter Landschaft hinter einem hohen Bodenstück stehend vier Männer und ein Kind, großformatig wiedergegeben. Vor ihnen stehend ein Käfig, in dem sich eine Katze befindet, der aber wohl dem Einfangen von Mäusen galt, die vor dem Käfig stehen und sich über die Katze zu amüsieren scheinen. Eine weitere Maus auf einem Zweig des Baumes, die ebenfalls die ausgelegten Köder verschmäht hat. Humorige, eher seltene Art der Darstellung des hier missglückten Versuchs, Mäuse zu fangen.
Provenienz:
Sammlung A. Sabatello, Rom, 1951.
Sammlung A. Costa, Genua, 1954. (13701813) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mattia Bortoloni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mattia Bortoloni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mattia Bortoloni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles