Ricerca Francesco Corneliani nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Corneliani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Corneliani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
779
Francesco Corneliani,
1740 – 1814, zug./ Umkreis
ALLEGORISCHE SZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 90,5 cm.
In blattornamentiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Komposition wird mittig durch einen dunklen, hochaufragenden Baumstamm in zwei Bereiche geteilt. In der rechten Hälfte, die deutlich verdunkelt ist, spielt ein antikisierend anmutender Jüngling mit Blumen im Haar auf zwei Flöten. Die in ein helles Gewand gekleidete Dame auf der anderen Seite hebt moralisierend, als Allegorie der Tugend, den Zeigefinger. Die Wahl der Farbpalette und die stilistischen Eigenheiten des Klassizismus erinnern an Raphael Mengs, dessen Schüler Franceso Corneliani war. Diese Art der Umsetzung des lombardischen Klassizismus ist typisch für Corneliani. (1370771) (3) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Corneliani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Corneliani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Corneliani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili