Votre recherche Francesco Corneliani dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Corneliani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Corneliani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
779
Francesco Corneliani,
1740 – 1814, zug./ Umkreis
ALLEGORISCHE SZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 90,5 cm.
In blattornamentiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Komposition wird mittig durch einen dunklen, hochaufragenden Baumstamm in zwei Bereiche geteilt. In der rechten Hälfte, die deutlich verdunkelt ist, spielt ein antikisierend anmutender Jüngling mit Blumen im Haar auf zwei Flöten. Die in ein helles Gewand gekleidete Dame auf der anderen Seite hebt moralisierend, als Allegorie der Tugend, den Zeigefinger. Die Wahl der Farbpalette und die stilistischen Eigenheiten des Klassizismus erinnern an Raphael Mengs, dessen Schüler Franceso Corneliani war. Diese Art der Umsetzung des lombardischen Klassizismus ist typisch für Corneliani. (1370771) (3) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Corneliani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Corneliani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Corneliani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles