Ricerca Claudio Ferit nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Claudio Ferit?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claudio Ferit verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
747
Claudio Ferit,
tätig im 17. Jahrhundert
GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 54,5 cm.
In doppelt profiliertem breitem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Maler des vorliegenden Gemäldes war vorwiegend in der Lombardei des vierten Jahrzehnts bis zu den 70er-Jahren des 17. Jahrhunderts aktiv und wird in den antiken Quellen Mailands als „Monsù Claudio detto il Lorenese“ bezeichnet.
In dem vorliegenden Gemälde wird in einem Innenraum, der durch eine gedachte Maueröffnung und eine kleine Deckenlaterne Licht empfängt, eine große Vertikale gebildet mittels einer profilbasierten Rundsäule, an der der fahle Körper des C-bogig in sich gekrümmten Christus von vier Schergen malträtiert wird.
Anmerkung:
Eine gut vergleichbare Komposition, ebenfalls die Geißelung Christi zeigend, wird in der Pinacoteca in Cremona verwahrt.
Literatur:
Vgl. Mina Gregori, Carlo Piastrella, Elide Casati, L‘estro e la realtà. Lat pittura a Cremona nel Seicento, Mailand 1997.
Vgl. Renata Patria, Emanuela Zanesi (Hrsg.), Dedicato a Luisa Bandera Gregori. Saggi di stroia dell‘arte, Cremona 2004, S. 123-139. (13701818) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claudio Ferit viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Claudio Ferit?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Claudio Ferit?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili