Votre recherche Claudio Ferit dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claudio Ferit?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claudio Ferit vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
747
Claudio Ferit,
tätig im 17. Jahrhundert
GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 54,5 cm.
In doppelt profiliertem breitem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Maler des vorliegenden Gemäldes war vorwiegend in der Lombardei des vierten Jahrzehnts bis zu den 70er-Jahren des 17. Jahrhunderts aktiv und wird in den antiken Quellen Mailands als „Monsù Claudio detto il Lorenese“ bezeichnet.
In dem vorliegenden Gemälde wird in einem Innenraum, der durch eine gedachte Maueröffnung und eine kleine Deckenlaterne Licht empfängt, eine große Vertikale gebildet mittels einer profilbasierten Rundsäule, an der der fahle Körper des C-bogig in sich gekrümmten Christus von vier Schergen malträtiert wird.
Anmerkung:
Eine gut vergleichbare Komposition, ebenfalls die Geißelung Christi zeigend, wird in der Pinacoteca in Cremona verwahrt.
Literatur:
Vgl. Mina Gregori, Carlo Piastrella, Elide Casati, L‘estro e la realtà. Lat pittura a Cremona nel Seicento, Mailand 1997.
Vgl. Renata Patria, Emanuela Zanesi (Hrsg.), Dedicato a Luisa Bandera Gregori. Saggi di stroia dell‘arte, Cremona 2004, S. 123-139. (13701818) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claudio Ferit sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claudio Ferit?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claudio Ferit?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles