Ricerca Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
746
Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo,
1492 Florenz – 1527
MARIA MIT DEM KINDE UND EINEM ENGELÖl auf Holz, auf Platte montiert.
77,5 x 52 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Ädikularahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine ausführlich dokumentierte Expertise von Franco Moro, datiert 28. Mai 2018, in Kopie. Darin zahlreiche Vergleichsbeispiele sowie zeitliche Einordnungen, Werknachweise in verschiedenen Sammlungen sowie Literaturangaben.
Madonna in Dreiviertelansicht wiedergegeben, das Gesicht betont jugendlich. Das Jesusknäblein in ihrem rechten Arm, es hat seinen Körper der Maria zugewandt, beide blicken dem Betrachter entgegen. Ein Engel in smaragdgrünem Kleid, auf das er die beiden Hände überkreuzt gelegt hat, steht mit gesenktem Haupt am rechten Bildrand. Die Gesamtwirkung des Bildes besticht durch den auffallenden Kontrast zwischen den Farben der Kleidung, wie etwa des roten Kleides der Maria mit einem nahezu aquamarinblauen Mantel. Im Gegensatz dazu die stark im Sfumato gemalten Gesichter. Diese Farbqualitäten kommen umso deutlicher zur Wirkung, da der Hintergrund sich in olivgrünem Ton zurückhält.
Der Maler studierte zunächst unter Ridolfo Ghirlandaio (1483-1561) und arbeitete dann als Gehilfe des Andrea del Sarto (1486-1530/31), mit dem er eng befreundet war. Die Betonung der Farbigkeit ist ein Ergebnis des manieristischen Einflusses von Jacopo da Carucci Pontormo (1494-1556/57) und Fiorentino Rosso (1494-1540). Bemerkenswert ist, dass zahlreiche, vielleicht sogar die Mehrheit seiner Madonnen-Bilder diesen starken Sfumato-Effekt aufweisen, welcher diesen Heiligengestalten eine gewisse Unnahbarkeit vermitteln sollte, während der Maler bei profanen Bildnissen durchaus einen harten Konturstil bevorzugt hat.
Literatur:
Vgl. Elena Capretti, Domenico Puligo, un protagonista „ritrovato“ dell'arte fiorentina del Cinquecento, in: Domenico Puligo, Ausstellungskatalog Palazzo Pitti 2002. (13703364) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili