Votre recherche Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
746
Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo,
1492 Florenz – 1527
MARIA MIT DEM KINDE UND EINEM ENGELÖl auf Holz, auf Platte montiert.
77,5 x 52 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Ädikularahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine ausführlich dokumentierte Expertise von Franco Moro, datiert 28. Mai 2018, in Kopie. Darin zahlreiche Vergleichsbeispiele sowie zeitliche Einordnungen, Werknachweise in verschiedenen Sammlungen sowie Literaturangaben.
Madonna in Dreiviertelansicht wiedergegeben, das Gesicht betont jugendlich. Das Jesusknäblein in ihrem rechten Arm, es hat seinen Körper der Maria zugewandt, beide blicken dem Betrachter entgegen. Ein Engel in smaragdgrünem Kleid, auf das er die beiden Hände überkreuzt gelegt hat, steht mit gesenktem Haupt am rechten Bildrand. Die Gesamtwirkung des Bildes besticht durch den auffallenden Kontrast zwischen den Farben der Kleidung, wie etwa des roten Kleides der Maria mit einem nahezu aquamarinblauen Mantel. Im Gegensatz dazu die stark im Sfumato gemalten Gesichter. Diese Farbqualitäten kommen umso deutlicher zur Wirkung, da der Hintergrund sich in olivgrünem Ton zurückhält.
Der Maler studierte zunächst unter Ridolfo Ghirlandaio (1483-1561) und arbeitete dann als Gehilfe des Andrea del Sarto (1486-1530/31), mit dem er eng befreundet war. Die Betonung der Farbigkeit ist ein Ergebnis des manieristischen Einflusses von Jacopo da Carucci Pontormo (1494-1556/57) und Fiorentino Rosso (1494-1540). Bemerkenswert ist, dass zahlreiche, vielleicht sogar die Mehrheit seiner Madonnen-Bilder diesen starken Sfumato-Effekt aufweisen, welcher diesen Heiligengestalten eine gewisse Unnahbarkeit vermitteln sollte, während der Maler bei profanen Bildnissen durchaus einen harten Konturstil bevorzugt hat.
Literatur:
Vgl. Elena Capretti, Domenico Puligo, un protagonista „ritrovato“ dell'arte fiorentina del Cinquecento, in: Domenico Puligo, Ausstellungskatalog Palazzo Pitti 2002. (13703364) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Bartolomeo Ubaldini il Puligo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles