Ricerca Gustav Adolphe Hierholtz nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gustav Adolphe Hierholtz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustav Adolphe Hierholtz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
347
Gustav Adolphe Hierholtz,
1877 – 1948
ELEFANTHöhe: 37,6 cm.
Breite: 18 cm.
Länge: 42,5 cm.
Auf Plinthe signiert „G. Hierholtz“, Gießereistempel und mit „Susse Frères Éditeurs Paris“ versehen sowie „6“ nummeriert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Bronzeguss, braun patiniert. Auf einer kleinen, naturalistisch gestalteten Plinthe steht ein mächtiger Elefant, der seinen Rüssel um eine große Pflanze geschlungen hat. Er ist im Begriff, diese zu heben und stemmt sich mit Kraft gegen den Boden. Die detailreiche Darstellung der vollplastischen Figur zeigt die typische Haut mit unzähligen Falten übersät. Der Elefant konzentriert sich auf sein Tun und drückt eine Ruhe und Gelassenheit gepaart mit Kraft und Stärke aus. Hierholtz schuf Skulpturen, die das Gemüt und die Eigenart eines Tieres auf einzigartige Weise darstellten und so die gezeigten Tiere auf anschauliche Weise charakterisierten. (1370415) (19)
Gustave Adolphe Hierholtz,
1877 – 1948
ELEPHANT
Height: 37.6 cm.
Width: 18 cm.
Length: 42.5 cm.
Signed “G. Hierholtz”, foundry mark and “Susse Frères Éditeurs Paris” and no. “6” on plinth.
Bronze casting; brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustav Adolphe Hierholtz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gustav Adolphe Hierholtz?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gustav Adolphe Hierholtz?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili