Votre recherche Gustav Adolphe Hierholtz dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustav Adolphe Hierholtz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustav Adolphe Hierholtz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
347
Gustav Adolphe Hierholtz,
1877 – 1948
ELEFANTHöhe: 37,6 cm.
Breite: 18 cm.
Länge: 42,5 cm.
Auf Plinthe signiert „G. Hierholtz“, Gießereistempel und mit „Susse Frères Éditeurs Paris“ versehen sowie „6“ nummeriert.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Bronzeguss, braun patiniert. Auf einer kleinen, naturalistisch gestalteten Plinthe steht ein mächtiger Elefant, der seinen Rüssel um eine große Pflanze geschlungen hat. Er ist im Begriff, diese zu heben und stemmt sich mit Kraft gegen den Boden. Die detailreiche Darstellung der vollplastischen Figur zeigt die typische Haut mit unzähligen Falten übersät. Der Elefant konzentriert sich auf sein Tun und drückt eine Ruhe und Gelassenheit gepaart mit Kraft und Stärke aus. Hierholtz schuf Skulpturen, die das Gemüt und die Eigenart eines Tieres auf einzigartige Weise darstellten und so die gezeigten Tiere auf anschauliche Weise charakterisierten. (1370415) (19)
Gustave Adolphe Hierholtz,
1877 – 1948
ELEPHANT
Height: 37.6 cm.
Width: 18 cm.
Length: 42.5 cm.
Signed “G. Hierholtz”, foundry mark and “Susse Frères Éditeurs Paris” and no. “6” on plinth.
Bronze casting; brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustav Adolphe Hierholtz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustav Adolphe Hierholtz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustav Adolphe Hierholtz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles