Ricerca Adélaïde Labille-Guiard nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adélaïde Labille-Guiard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adélaïde Labille-Guiard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
326
Adélaïde Labille-Guiard,
1749 Paris – 1803 ebenda, zug.
DIE MALERIN AN DER STAFFELEIÖl auf Leinwand. Doubliert.
100,5 x 81 cm.
Im Louis XVI-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Nach rechts gewandte Darstellung einer auf einem rot gepolsterten Fauteuil sitzenden in weiß-blauem Seidenkleid gewandeten Dame mit breitkrempigem gefiederten Hut. In ihren Händen eine Palette, ein Malerstab und mehrere Pinsel von denen einer soeben auf der vor ihr stehenden Leinwand aufliegt. Die Ähnlichkeit zu Labille-Guiard ist nicht von der Hand zu weisen, siehe dazu auch das Selbstportrait im Metropolitan Museum of Art, sodass die Entstehung unseres Gemäldes zumindest in ihren Umkreis anzunehmen ist.
Provenienz:
Tajan Paris, 18. Dezember 1995, Lot 184. (1371646) (13)
Adélaide Labille-Guiard,
1749 Paris – 1803 ibid., attributed
THE FEMALE PAINTER AT THE EASEL
Oil on canvas. Relined.
100.5 x 81 cm.
In Louis XVI frame.
Provenance:
Tajan Paris,18 December 1995, lot 184.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adélaïde Labille-Guiard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adélaïde Labille-Guiard?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adélaïde Labille-Guiard?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili