Votre recherche Adélaïde Labille-Guiard dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adélaïde Labille-Guiard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adélaïde Labille-Guiard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
326
Adélaïde Labille-Guiard,
1749 Paris – 1803 ebenda, zug.
DIE MALERIN AN DER STAFFELEIÖl auf Leinwand. Doubliert.
100,5 x 81 cm.
Im Louis XVI-Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Nach rechts gewandte Darstellung einer auf einem rot gepolsterten Fauteuil sitzenden in weiß-blauem Seidenkleid gewandeten Dame mit breitkrempigem gefiederten Hut. In ihren Händen eine Palette, ein Malerstab und mehrere Pinsel von denen einer soeben auf der vor ihr stehenden Leinwand aufliegt. Die Ähnlichkeit zu Labille-Guiard ist nicht von der Hand zu weisen, siehe dazu auch das Selbstportrait im Metropolitan Museum of Art, sodass die Entstehung unseres Gemäldes zumindest in ihren Umkreis anzunehmen ist.
Provenienz:
Tajan Paris, 18. Dezember 1995, Lot 184. (1371646) (13)
Adélaide Labille-Guiard,
1749 Paris – 1803 ibid., attributed
THE FEMALE PAINTER AT THE EASEL
Oil on canvas. Relined.
100.5 x 81 cm.
In Louis XVI frame.
Provenance:
Tajan Paris,18 December 1995, lot 184.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adélaïde Labille-Guiard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adélaïde Labille-Guiard?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adélaïde Labille-Guiard?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles