Ricerca Denys Calvaert nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Denys Calvaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Denys Calvaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
207
Denys Calvaert,
genannt „Dionisio Fiammingo“,
1540 Antwerpen – 1619 Bologna
MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Kupfer.
50,5 x 35 cm.
Verso mit Resten eines alten Lacksiegels.
In mit Perlstab verziertem und vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 28. Juli 2023,in Kopie, in dem er bestimmt, dass das Gemälde im letzten Jahrzehnt des 16. Jahrhunderts in Italien durch den genannten Künstler geschaffen worden ist.
In einem gestuften Außenbereich, der nach oben in zwei mächtigen Rundsäulen abschließt, die von korinthischen Kapitellen überfangen und durch ein rotes Velum verbunden werden, thront die sitzende Maria mit ihrem Kind auf dem Schoß. Um sie herum zahlreiche teils musizierende Engel, rechts davon die Heilige Katharina, ihre Hand nach dem Christuskind ausstreckend. Vorrangig ist hier also die mystische Vermählung Katharinas von Alexandrien gezeigt, die vom Jesuskind den Ring angesteckt bekommt. Die allseits dargestellten Engel und Cherubim individualisiert.
Zunächst war Calvaert, der in Antwerpen geboren wurde, Landschaftsmaler und wurde dann in Bologna u.a. bei Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534) und Tibaldi da Bologona (1527-1596) als Figurenmaler ausgebildet. Neben großformatigen Werken waren schon seinerzeit vor allem die auf Kupfer gemalten Bilder besonders erfolgreich. (13703347) (13)
Denys Calvaert,
also known as “Dionisio Fiammingo“
1540 Antwerp – 1619 Bologna
MYSTICAL WEDDING OF SAINT CATHERINE
Oil on copper.
50.5 x 35 cm.
Remains of old lacquer seal on the back.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, in copy, dating the painting to the last decade of the 16th century
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Denys Calvaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Denys Calvaert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Denys Calvaert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili