Votre recherche Denys Calvaert dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Denys Calvaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Denys Calvaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
207
Denys Calvaert,
genannt „Dionisio Fiammingo“,
1540 Antwerpen – 1619 Bologna
MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Kupfer.
50,5 x 35 cm.
Verso mit Resten eines alten Lacksiegels.
In mit Perlstab verziertem und vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 28. Juli 2023,in Kopie, in dem er bestimmt, dass das Gemälde im letzten Jahrzehnt des 16. Jahrhunderts in Italien durch den genannten Künstler geschaffen worden ist.
In einem gestuften Außenbereich, der nach oben in zwei mächtigen Rundsäulen abschließt, die von korinthischen Kapitellen überfangen und durch ein rotes Velum verbunden werden, thront die sitzende Maria mit ihrem Kind auf dem Schoß. Um sie herum zahlreiche teils musizierende Engel, rechts davon die Heilige Katharina, ihre Hand nach dem Christuskind ausstreckend. Vorrangig ist hier also die mystische Vermählung Katharinas von Alexandrien gezeigt, die vom Jesuskind den Ring angesteckt bekommt. Die allseits dargestellten Engel und Cherubim individualisiert.
Zunächst war Calvaert, der in Antwerpen geboren wurde, Landschaftsmaler und wurde dann in Bologna u.a. bei Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534) und Tibaldi da Bologona (1527-1596) als Figurenmaler ausgebildet. Neben großformatigen Werken waren schon seinerzeit vor allem die auf Kupfer gemalten Bilder besonders erfolgreich. (13703347) (13)
Denys Calvaert,
also known as “Dionisio Fiammingo“
1540 Antwerp – 1619 Bologna
MYSTICAL WEDDING OF SAINT CATHERINE
Oil on copper.
50.5 x 35 cm.
Remains of old lacquer seal on the back.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, in copy, dating the painting to the last decade of the 16th century
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Denys Calvaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Denys Calvaert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Denys Calvaert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles