Ricerca Fermo Ghisoni nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Fermo Ghisoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fermo Ghisoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
195
Fermo Ghisoni,
1505 – 1575
JESUS AM ÖLBERGÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 85 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.
Das Gemälde zeigt eine Episode aus dem Leben Jesu aus den Evangelien: Jesus kniet am Ölberg, wohin er sich zurückgezogen hatte, um zu beten und sich auf seine Gefangennahme, sein Leiden und seinen Tod vorzubereiten. Er ist in Begleitung der Apostel Petrus, Johannes und Jakobus und bittet sie, bei ihm zu wachen. Er betet zu seinem Vater und bittet ihn, dass dieser Kelch an ihm vorrübergehen möge. Auf dem Gemälde ist zu sehen, wie der nächtliche Wolkenhimmel aufreißt und vor Jesus ein großer geflügelter Engel erscheint, der in seinen Händen einen Kelch und das Kreuz als Verweis auf sein späteres Leiden hält. Im Vordergrund liegend die drei eingeschlafenen Apostel. Im Hintergrund die von Judas angeführten Soldaten, die Jesus gefangen nehmen wollen. Laut Emilio Negro sind Vorbilder aus Urbino, bei Giulio Romano (um 1499-1546) zu finden. Das Werk zeigt kompositorische Anmut und das Können des Künstlers. (1370273) (18)
Fermo Ghisoni,
1505 – 1575
JESUS ON THE MOUNT OF OLIVES
Oil on canvas. Relined.
120 x 85 cm.
Accompanied by an expert’s report by Emilio Negro, Bologna, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fermo Ghisoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Fermo Ghisoni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Fermo Ghisoni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili