Votre recherche Fermo Ghisoni dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fermo Ghisoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fermo Ghisoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
195
Fermo Ghisoni,
1505 – 1575
JESUS AM ÖLBERGÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 85 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.
Das Gemälde zeigt eine Episode aus dem Leben Jesu aus den Evangelien: Jesus kniet am Ölberg, wohin er sich zurückgezogen hatte, um zu beten und sich auf seine Gefangennahme, sein Leiden und seinen Tod vorzubereiten. Er ist in Begleitung der Apostel Petrus, Johannes und Jakobus und bittet sie, bei ihm zu wachen. Er betet zu seinem Vater und bittet ihn, dass dieser Kelch an ihm vorrübergehen möge. Auf dem Gemälde ist zu sehen, wie der nächtliche Wolkenhimmel aufreißt und vor Jesus ein großer geflügelter Engel erscheint, der in seinen Händen einen Kelch und das Kreuz als Verweis auf sein späteres Leiden hält. Im Vordergrund liegend die drei eingeschlafenen Apostel. Im Hintergrund die von Judas angeführten Soldaten, die Jesus gefangen nehmen wollen. Laut Emilio Negro sind Vorbilder aus Urbino, bei Giulio Romano (um 1499-1546) zu finden. Das Werk zeigt kompositorische Anmut und das Können des Künstlers. (1370273) (18)
Fermo Ghisoni,
1505 – 1575
JESUS ON THE MOUNT OF OLIVES
Oil on canvas. Relined.
120 x 85 cm.
Accompanied by an expert’s report by Emilio Negro, Bologna, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fermo Ghisoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fermo Ghisoni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fermo Ghisoni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles